Версия для слабовидящих
muzroddom@mail.ru

8 (3919) 42-51-12

Новости

20.11.2023

ДЕНЬ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ


ДЕНЬ  НЕДОНОШЕННЫХ   ДЕТЕЙ

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей.
В 2019 г. "Центр милосердия города Норильска" совместно с клубом вязальщиц "Радуга" выиграли Президентский грант "Согреем теплом".

16.11.2023

Российское Заполярье: выставка книг и фотографий о Таймыре и Туруханском крае


Российское Заполярье: выставка книг и фотографий о Таймыре и Туруханском крае

4 ноября 2023 года, в День народного единства, в актовом зале Духовно-просветительского центра Норильской епархии (г. Норильск, ул. Пушкина, 11) открылась выставка книг и фотографий о Таймыре и Туруханском крае.

Выставка организована Центром милосердия г.Норильска и педагогами воскресной школы при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска в рамках реализации программы "Российское Заполярье".

Мероприятия программы "Российское Заполярье" проводятся при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края «Родина» (г. Красноярск).

На выставке представлены издания, посвященные истории развития православия на Таймыре, городам и населенным пунктам Таймырского полуострова и Туруханского района Красноярского края, православным храмам, расположенным в Заполярье. Представлены книги, содержащие сказки и легенды коренных народов Таймыра.

16.11.2023

Российское Заполярье: В Норильске проходит фотовыставка, посвященная истории и жизни кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»


Российское Заполярье: В Норильске проходит фотовыставка, посвященная истории и жизни кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

4-28 ноября 2023 года, в рамках просветительских мероприятия «Российское Заполярье», проводимых Центром милосердия города Норильска, организована фотовыставка, посвященная историй Прихода кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

История православной общины города Норильска берет свое начало с 60-х годов прошло века. Старожилы вспоминают, что в 1953 году, когда в числе бывших политзаключенных священнослужители из НорилЛАГа перешли на вольное поселение, вокруг них стали собираться верующие и неофициально организовался небольшой приход. Верующие для молитвы и общения собирались на квартирах.

На фотовыставке представлены архивные фотографии первой православной общины города Норильска. Фотовыставка рассказывает о визите в город Норильск митрополита Питирима (Нечаева) и архиепископа Антония (Черемисова), о строительстве первого православного храма в промышленном заполярном городе, о первых богослужениях во временных помещениях и построенном храме. На выставке представлены альбомы с фотографиями из архива православной гимназии, действовавшей в Норильске с 2002 по 2011 гг.


16.11.2023

Российское Заполярье: Соборная ярмарка с самоваром и хороводом


Российское Заполярье: Соборная ярмарка с самоваром и хороводом

6 ноября 2023 года, в день престольного праздника кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска, по окончании Божественной литургии Центр милосердия и педагоги воскресной школы провели уличную благотворительную ярмарку у самовара на Соборной площади. Все прихожане могли попить ароматный травяной чай с имбирным пряниками, приготовленными родителями и детьми воскресной школы. Гостями гуляний по случаю престольного праздника нашего любимого кафедрального собора стали детский образцовый фольклорный ансамбль "Казачок" под руководством Валерии Диденко.

Праздничное мероприятие проводилось в рамках просветительской программы «Российское Заполярье» при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края «Родина» (г. Красноярск)
#РоссийскоеЗаполярье

16.11.2023

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ


РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

Международные Рождественские образовательные чтения в Москве в этом году пройдут по теме "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего. Образ будущего".

В рамках региональных Рождественских чтений специализированная секция "Церковь и медицина" состоялась сегодня на базе КГБОУ "Норильский медицинский техникум".   Студентам медикам 1 курса было предложено раскрыть тему "Милосердие: взгляд из прошлого с надеждой на будущее". Студенты рассказали о выдающихся врачах 19-20 века, внесших фундаментальный вклад в развитие  медицины России, среди которых Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, святой врач Лука и другие. После семинара студентам  предложено  задание: нарисовать образ будущего врача. Примечательно, что рисунки получились светлыми, чистыми, ангелоподобными.

10.11.2023

Российское Заполярье: "Северное путешествие из Я- град в Ты-град"


Российское Заполярье: "Северное путешествие из Я- град в Ты-град"

В рамках реализации мероприятий программы "Российское Заполярье" 5 ноября 2023 в духовно- просветительском центре Норильской епархии прошла интерактивная игра "Северное путешествие из Я- град в Ты-град".

Познавательная игра была организована для детей и родителей воскресных школ. Команды, пройдя ряд испытаний, приобрели опыт, как из человека гордого и тщеславного стать человеком кротким и смиренным.  В день Престольного праздника кафедрального собора в честь иконы Божией Матери " Всех скорбящих Радость" на соборной площади прошли гулянья у самовара с хороводами для детей и взрослых.  Желанными гостями мероприятий стали наши  Таймырские друзья с маленьким оленёнком МаЛе.

10.11.2023

Российское Заполярье: Презентация телепроекта «Земля жизни»


Российское Заполярье: Презентация телепроекта «Земля жизни»

В День народного единства, в актовом зале духовно просветительского центра Норильской епархии откралось сразу несколько выставок: выставка книг и фотографий о Таймыре и Туруханском крае; выставка работ студентов колледжа искусств декоративно-прикладной специальности.

Основная цель выставок- знакомство с этнокультурой народов Севера, его традициями, природой, жизнью.

02.11.2023

Российское Заполярье: «Жизнь и быт народов Севера»


Российское Заполярье: «Жизнь и быт народов Севера»

В рамках государственной программы Красноярского края" Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края" первого ноября 2023  стартовала ежегодная грантовая программа Центра милосердия " Российское Заполярье".    

В библиотеке им. Саши Петряева для детей воскресной школы Норильской епархии прошёл видео-экскур " Жизнь и быт народов Севера", организована книжная экспозиция и выставка творческих работ. Председатель родовой общины нганасан  " Ня Танса" (Нганасанская Семья) Валерия Валерьевна  Болгова увлечённо рассказала о жизни коренных народов Севера, их творчестве и привезла с собой трехмесячного оленёнка МанЕ, что значит    "Пестрая", на радость детям и взрослым.    

30.10.2023

ДЕНЬ ПАМЯТИ


ДЕНЬ ПАМЯТИ

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий члены общества посетили храм новомучеников и исповедников Церкви Русской Норильской епархии. Ветераны познакомились с храмовым комплексом, побывали в музее истории православия на Таймыре, где в одном из залов собраны материалы о Норильской Голгофе. Экскурсию провела председатель комиссии по канонизации святых монахиня Илариона( Сухова).

16.10.2023

ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ


ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ

В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы волонтёры Центра милосердия пригласили подопечных ветеранов Норильска на праздничную программу "Под Покровом". Мероприятие организовано в рамках Фестиваля православных семейных ценностей и включало: выставку русского платка, лекторий "История и традиции ношения русского платка", концерт.

После окончания программы ветеранам вручили поздравительные письма от учащихся воскресной школы Норильска.


Партнеры центра
Адрес

г.Норильск ул.
Пушкина, 11

Телефон

8 (3919) 47-16-03

Телефон милосердия

8 (3919) 425-112

Время работы

09.00-17.00

Выходной

суббота, воскресенье

Наименование

Местная общественная организация
«Центр милосердия города Норильска»

ИНН

2457195218

ОГРН

1122468049109

Наименование операционного подразделения:

Универсальный дополнительный офис- № 8646/0717 Красноярского отделения № 8646 ПАО Сбербанк

Банк получателя:

КРАСНОЯРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8646 ПАО СБЕРБАНК

БИК Банка получателя

040407627

К/с

30101810800000000627

в Отделении по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации
ИНН

7707083893

КПП

246602001